Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Пятница, 19.04.2024
[ Открыть Чат · Закрыть Чат · Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Karl_Fei-Ong  
Форум » Творчество » Фанфики, стихотворения и миниатюры » Красная колода (Устремимся в прошлое друзья))
Красная колода
BrownEyedДата: Понедельник, 01.06.2009, 00:00 | Сообщение # 1
Вечновлюбленная в Зеленоглазого Ангела
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Подарки: 2
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Награды:
Красная колода.

-Вам выпадает большая удача, месье Тьерри. Это случится совсем скоро. Только не забудьте о камышах близ Сены, - скрипучий голос тихо прошелестел из темноты.

-Госпожа Мей Ли, я не совсем хорошо понимаю вас. О каких камышах вы говорите? – мужчина в фетровой шляпе нервно поправил воротничок с опаловой брошью, в его руке скользнула трость со змеевидной ручкой. Глаза скрывала тьма, но голос дрожал от нетерпения, и сухой воздух щекотал ноздри запахами жасмина и дымной розы.

-Удача никогда не открывает своего лица тому, кто сдергивает с её лица вуаль первым, будьте терпеливее…А теперь идите, месье, идите. Камыш звенит по вечерам, но скор тот час, когда пастушок найдет дудочку, а свет новую песню.

В зале повисло молчание, изредка прерываемое глухим посапыванием женщины.

-Но…госпожа Мей…
Помощник предсказательницы, юноша в белой накрахмаленной рубашке и черном фартуке, молниеносно отстранил руку гостя салона от плеча Мей Ли.

-Не стоит, месье. Она заснула. Вы её не разбудите. Она вас не узнает. И Ваше будущее уже прочтено, вы можете идти…

Золотой браслет сомкнулся на запястье нежной, почти женской руки. Месье Тьерри встретился с черными провалами глаз, почти зеркально отражавших каждое его движение, и невольно ужаснулся. Всё в этой необыкновенной обстановке пугало его. Но выигрыш, на который он так долго надеялся не оставлял другого выбора. Теперь он узнал и доволен, что ему сулит удача, так и должно было быть. А эта странная женщина и мальчик, полумужчина, полуслуга, полувалет своей пиковой дамы останутся здесь. Эти два с половиной часа останутся позади, как тяжелый, наполненный маслами кедра и сандала сон.
-Это за работу, кхм, - посетитель нервно поправил шляпу и поспешил откланяться.

Багровые драпированные занавеси служили ловушкой для скупого света и делали комнату душно-кровавой. Тяжелые арочные окна не пропускали сюда ни звука, ни жизни, и от этого помещение казалось еще пустыннее, чем было на самом деле. Старинные чаши, ковры, бамбуковые циновки, крошечные фигурки, шелковое полотно, служащее дверью… Посетители никогда не задерживались долго. Уходили сами, узнав о себе то немногое, что решила приоткрыть им с позволения Фатума госпожа Мей Ли, таинственная предсказательница из азиатской страны с экзотическим названием…

Глава 1. Что может рассказать взгляд.

-Эй, Карл!

Жюль со всего размаха налетел на подростка лет 16-17 лет. Коричневые волосы разметались на ветру, руки повисли на слишком тонкой талии, обтянутой черным фартуком, и грязные коленки уперлись в идеально выглаженные брюки.

-Я так рад тебя видеть! Придешь сегодня на реку, мы с ребятами поймали настоящих головастиков, они такие смешные!

Жюль – девятилетний пострел и сын местного кондитера. Его отец держит лавчонку, где продают самые вкусные булочки и круассаны во всем квартале. Местные хвалят своего Бреле за честность, а его жену, за то, что она мать целого выводка чумазых, ураганных мальчишек с озорными глазами и выцветшими на солнце коричневыми кудрями. Дружная семья Бреле любит гостей и каждую субботу устраивает вечернее угощение для соседей. Да, там собираются уличные музыканты и бродяги, мелкие буржуа и прачки, но там всегда весело…И однажды нелюдимого чужака-сироту этот самый мальчишка буквально с силой втащил в дом, и накормил самыми вкусными круассанами на свете.

-Ну, Карл, ведь придешь?!Твоя старая гадюка отпустит тебя, если папа положит её в коробку от того большооого торта, который заказал де Мильфер для своей любовницы, женщины-сухостоя Соважнон??
Юноша улыбнулся полоской мелковатых жемчужин и слегка наклонился, чтобы быть поближе к мальчишке и прошептал тому на ухо:
-Пожалуй, этой коробки не хватит, Жюль, - прядь цвета блестящего антрацита жадно прильнула к желтоватому лбу. – Госпожа Мей Ли, очень-очень-очень большая!

-А-а, - с разочарованием протянул тот. Но вот новая мысль молнией скользнула в круглых голубых глазах. – Слушай, а приходи к мосту, я принесу сачок и вот, булочки для этой хитры!

-Ты хотел сказать гидры? – рассмеялся юноша. Ветер вплетал в его длинные волосы тонкую паутину весенних лучей, иссиня-черные зрачки мелких трещин стен заброшенного дома, напротив которого они с Жюлем стояли, были испещрены отблесками детской радости. Стены умеют завидовать… – Побольше читай. Это всего-то греческие мифы.

-Карл, я вообще читаю плохо, - буркнул насупившийся мальчонка, опустив глаза вниз, он чертил ногой на камнях мостовой невидимую линию. - И книг у меня мало.

-А я люблю читать. Как бы иначе я научился бы читать по-французски. Знаешь, Жюль…я хотел бы стать учителем…ну... Понимаешь учить детей, помогать им…не быть такими…таким…одиноким…
Вертлявый малыш еще не умеет чувствовать горечь в голосе людей, и совершенно не замечая печальных нот, продолжает тараторить:
-Ты умный, и тебе скоро будет целых 18 лет! Наверное, это время, когда чувствуешь себя совсем старым, да???

Юноша смеется, смеется искренне, но в этом смехе чувствуется надломленность хрусталя.

***

«Никогда не сомневаться в своих поступках - кредо месье Аншеля, не так ли?»…

(прода следует)


Соломономаньяк, моё вам няк-няк)))
(^.^)
[img][/img]


Сообщение отредактировал BrownEyed - Понедельник, 01.06.2009, 00:04
 
DivaДата: Понедельник, 01.06.2009, 01:07 | Сообщение # 2
Синеокая Королева рукокрылов
Группа: Администраторы
Сообщений: 641
Подарки: 21
Репутация: 70
Статус: Offline
Награды:
Администрация За хорошую репутацию на сайте За 500 сообщений на форуме
АААААААААААААААААААААААААААА!!!! Нет слов!!!!

BrownEyed, я уже так соскучилась по тебе и твоим фан-фикам! rose rose rose rose rose

Безумно рада читать их снова. А тут - новая интрига в изящном исполнении. Как всегда - чувство вкуса. Ни одного неверного слова. И это немного по-другому звучит, чем то, что я итала раньше... Иные интонации. Я понимаю, что и сам характер произведения иной...

Я очень, очень хотела бы увидеть продолжение!
rose rose rose



 
Karl_Fei-OngДата: Понедельник, 01.06.2009, 13:35 | Сообщение # 3
Фаворит Королевы
Группа: Администраторы
Сообщений: 2070
Подарки: 136
Репутация: 57
Статус: Offline
Награды:
Администрация За хорошую репутацию на сайте За 500 сообщений на форуме За 1000 сообщений на форуме
Красиво... Интересно... Заинтригован и буду ждать продолжение))))))) happy happy happy

Новая подпись =(^____^)=
 
BrownEyedДата: Пятница, 05.06.2009, 21:54 | Сообщение # 4
Вечновлюбленная в Зеленоглазого Ангела
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Подарки: 2
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Награды:
Diva, Karl_Fei-Ong, благодарю)))

-Ча-арльз, - из глубины комнаты вороньим криком слышалась глухая брань. – Ча-арльз!
Ответом служит тишина и пара звонких бубенчиков, с которыми играет ветер, принося хозяйке дома несомненную удачу.

***

Он вновь отдергивает лицо, когда на встречу ему летят с полсотни разных вещей. В прошлый раз игрушечное изображение индийского бога мудрости Ганеши, божества с головой слона оставило на его лице пару царапин. Ему не впервой, нечего поделать. Привыкнув молчаливо сносить удары судьбы, он вновь удаляется в свой придуманный мир, где будет тот, кому можно доверить свои искренние мечты, поговорить о прекрасном, о том, что беспокоит его больше всего…О солнце, которое крапивным воробышком трепыхается в его груди…

-Где ты был? Где чай, за которым я тебя посылала? – ему нечего ответить. Ему просто очень жаль это существо, чье тело уже давно позабыло о малейшем движении.
-Госпожа… - всего лишь одно движение в сторону спасает его руку от летящей японской тарелочки, где милые красавицы любуются цветом сакуры. – Чай я уже давно заварил, не стоит волноваться. Я сейчас принесу. И еще, месье Бреле послал вам булочки с кремом, которые вы любите.
-Да? – вопрос пронзает пустоту. Скрип кресла заставляет поежиться. – Хорошо, Чарльз. Неси.

В те минуты, которые проходят в бесконечной суете, он погружается в мысли.
Карл…Чарльз…Сын вьетнамского рыбака…Слуга таинственной предсказательницы…
Прошлое и настоящее. Влажный воздух леса и терпкий аромат водорослей, сухая мостовая и шум от несущихся повозок…

«-Как тебя зовут? – женщина в красном платье приветливо улыбается ему.
-К-кар-л,- он сглатывает комок, и его дрожащие руки еле-еле держат лоток с мертвой рыбой. Он не любит мертвую рыбу, она плохо пахнет, и от неё слезятся глаза, но отец, который днями пропадает на реке, дает ему подзатыльник каждый раз, когда мальчик отказывается перебирать трупики водных созданий. Он боится этих мертвых выпуклых глаз, которые глупо смотрят на каждого прохожего с непроизнесенной мольбой. Он верит, что духи рыб умеют говорить, и шорох, от которого он каждый вечер вздрагивает – это их голоса.
-Какой ты славный мальчик! Боже, Рене, какая у него кожа! Цвета бивня индийского слона! Слоновая кость, а эти угольные глаза…Какой милый!
Рене, грузный мужчина в коричневой шляпе, скучающим взглядом осматривает бедноту, толпящуюся около лотков с овощами.
-Дорогая, скоро начнется дождь, не пора ли нам?..
-Подожди, мальчик, держи, - эта очаровательная женщина, с раскосыми как у его матери глазами, протягивает ему белый цветок…

…Он бредет по улочке, совершенно не замечая, что откуда-то сверху на него струятся потоки небесной влаги и смывают крохотные крупицы пыли с его впалых щек…

-Господин Фей Онг, моя…
-Жена, - знакомый голос заставляет подняться Карла с постеленной на полу травяной циновки. Он ползет на коленках к дальнему углу. Из щели в стене брезжит тусклый свет. Отец зажег фонарь, значит сейчас очень поздно.
Духи рыб с мышиным писком грызут края обмусоленного листка.
Карл прислушивается к разговору духов и голосу отца.

-Мы готовы заплатить, понимаете?..

Рыбаки с обветшавшего причала говорят, что малец похож на отца. Такие же глаза, иссиня-ночные, в глубине которых горит искорка. У сына – это крохотная звездочка, а у родителя – истлевшая лучина…

-Да и к тому же вам не помешают лишние деньги, чтобы починить, скажем так, вашу хижину.
-Вы еще молоды, сколько вам? Сорок?
-…
Ветер уносит слова в раскрытое окно. Совершенно озябнув, мальчик ползет обратно к своей постели.

Желтый резной лист, плывущий лодочкой к берегам неизвестного от берега родного.
Ведь ты никогда не успеваешь попрощаться с теми, чьи глаза будут встречать тебя только в воспоминаниях.

О чем тогда расскажет взгляд?

(Люди, форумчане!)))Требуется бета)


Соломономаньяк, моё вам няк-няк)))
(^.^)
[img][/img]


Сообщение отредактировал BrownEyed - Пятница, 05.06.2009, 21:56
 
DivaДата: Пятница, 05.06.2009, 23:03 | Сообщение # 5
Синеокая Королева рукокрылов
Группа: Администраторы
Сообщений: 641
Подарки: 21
Репутация: 70
Статус: Offline
Награды:
Администрация За хорошую репутацию на сайте За 500 сообщений на форуме
И все же есть нечто общее с предыдущими текстами - эо некая переливчатость слога. То, о чем говорится, и то, ло чем не говорится... Намеки и паузы... Как волны на берег моря.

Я перечитала оба фрагмента - многие фразы останавливают, как-то так цепляют. Например, из первого фрагмента -

Quote (BrownEyed)
полувалет своей пиковой дамы
- настоящая находка, мне кажется.. Ну и не только это...

И еще, что мне кажется очень важным - тексты создают настроение. Такое, которое еще чуть-чуть зависает в воздухе, когда все уже прочитано...

Я хотю продолжения! cry3



 
КатанаДата: Суббота, 06.06.2009, 12:40 | Сообщение # 6
Слепуче Натыкучая Мышь
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Подарки: 18
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Награды:
Безумно красиво, как будто облочко легчайшего пуха кружит в воздухе! rose Ещё!)))

Блеск стали в глазах,/Вкус крови и мёда-/Я пробуждаюсь!
 
Karl_Fei-OngДата: Среда, 10.06.2009, 09:14 | Сообщение # 7
Фаворит Королевы
Группа: Администраторы
Сообщений: 2070
Подарки: 136
Репутация: 57
Статус: Offline
Награды:
Администрация За хорошую репутацию на сайте За 500 сообщений на форуме За 1000 сообщений на форуме
Нет слов, одни эмоции... BrownEyed,

Новая подпись =(^____^)=
 
ancinДата: Понедельник, 22.03.2010, 00:02 | Сообщение # 8
Вкусивший Крови
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Подарки: 21
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Награды:
Красиво! Словно песня! Ничего лишнего! Бу ждать продолжения)
 
ЧарльзДата: Вторник, 12.04.2011, 20:06 | Сообщение # 9
Узнавший тайну Дневника
Группа: Заблокированные
Сообщений: 127
Подарки: 12
Репутация: 5
Замечания: 20%
Статус: Offline
Награды:
rose rose love love adore adore cry3 cry3 dead dead
 
Форум » Творчество » Фанфики, стихотворения и миниатюры » Красная колода (Устремимся в прошлое друзья))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: