Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Пятница, 19.04.2024
[ Открыть Чат · Закрыть Чат · Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Karl_Fei-Ong, Данте  
Форум » Творчество » Другое творчество » Терапия
Терапия
OnixStoneДата: Понедельник, 17.09.2012, 10:37 | Сообщение # 1
Скучный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Подарки: 48
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Награды:
Автор: Onix Stone
Бета: Нету.

Фэндом: Death Note, Hellsing, Naruto, Роулинг Джоан «Гарри Поттер», Kuroshitsuji, Mortal Kombat (кроссовер)
Персонажи: Себастьян Микаэлис, Ягами Лайт, Рок Ли, Виктория Серас, Гермиона Грейнджер, Куан Чи, доктор

Рейтинг: PG-13
Жанры: Эксперимент, Стёб
Предупреждения: OOC
Размер: Мини

Описание:
Это - сатира, ни больше ни меньше. На Мэри-Сью, на финфикшн в целом. Как и ко всякому стёбу, не стоит относиться к этой работе серьёзно. Обыкновенный разговор разных людей.

Посвящение:
Фанфикшену как самостоятельно сформировавшемуся литературному движению.

Публикация на других ресурсах:
Только с разрешения автора.

Примечания автора:
Прошу прощения, если как-то не так изобразил персонажей. Некоторые фендомы я в глаза не видел, знаю только о героях. Аналогично и проблемы, представленные здесь, очень схематичны, но начав, захотелось продолжить и закончить.
Ещё раз повторяю: это всего лишь сатира.

Немолодой мужчина в круглых очках, белом халате осмотрел присутствующих. В небольшой светлой комнате сидели абсолютно разные люди и нелюди. Кто-то вразвалочку, кто-то напряжённо. Некоторые о чём-то думали, другие тихо переговаривались. Объединила всех одна проблема, сегодня предстоял ознакомительный разговор с целью дальнейшей диагностики.
- Прошу внимания, дамы и господа, - шум постепенно утих. – Благодарю. Вы являетесь представителями разных миров, кто-то – даже нескольких. У каждого своя жизнь, цель, пути и мотивы. И тем не менее есть кое-что общее, что коснулось и героев, и злодеев, и нейтральных персонажей. Поэтому принято решение провести некую… групповую встречу всех желающих, чтобы любой мог поделиться своими и несвоими проблемами мира, откуда пришёл. Вроде групповой терапии. Цель – понять, что существуют те, кому это знакомо, несколько иначе, но с той же первопричиной. Поэтому, если нет возражений, приступим.
- Говорить можно за всех? – подняв руку, поинтересовалась блондинка в военной форме.
- Разумеется, если они дали на это разрешение. К сожалению, время ограничено, поэтому от каждой вселенной выбрано по одному персонажу. Ещё вопросы? – молчание. – Хорошо. Тогда начнём. Кто хочет выступить первым?
- Если не возражаете, - со стула поднялся высокий худощавый мужчина. Чёрный фрак, белые перчатки. Красного цвета глаза оглядели присутствующих. – Меня зовут Себастьян Микаэлис, дворецкий и телохранитель семьи Фантомхайв.
- Осанка, как у Уолтера, - восторженно прошептала блондинка.
- Прошу прощения, - повернув голову, переспросил демон. Девушка зарделась, смущённо почесав затылок:
- Нет-нет, ничего, извините. Просто Вы напомнили нашего дворецкого: точно так же держится, только костюм предпочитает другой. Ещё раз извините, что перебила.
- Всё в порядке, - улыбнулся Себастьян. – Мне выпала честь поведать присутствующим о несчастьях родной вселенной. Особенной чертой является… наглость, - чуть нахмурился. – Не поймите неправильно. Думаю, меня поддержат, если скажу, что уважать и восхищаться можно только людьми сильными, стойкими, на худой конец, незаурядными, - присутствующие сдержанно кивнули. Мужчина продолжил:
- Но то, что творится… Представьте картину, когда кто-то, не обладающий ничем вышеперечисленным, просит столько внимания, будто прошёл не одну войну, будучи всегда в проигрышных ситуациях, но и страшнейшие напасти не смогли его сломить. Неприемлемо, - покачал головой. - Всё больше и больше приходит этих… существ, которые активно мешают мне и моему господину. Подобного эгоцентризма я не видел нигде, даже в аду. В нашем мире живёт девушка по имени Элизабет Мидлфорд – с виду такая же, как и они. Однако есть одно кардинальнейшее различие, – поднял палец. – Юная мисс не зациклена на себе. Она любит моего господина всем сердцем. Они же на такое не способны. Я, мой хозяин, слуги, пусть им и достаётся меньше, враги, союзники – все становятся марионетками, превозносят, как богов, этих… мерзостей. Подчас даже мне, демону-дворецкому, хочется, плюнув на приличия, разорвать их в клочья. Ни достоинства, ни манер – ничего, что вызывает хоть каплю уважения. Юный господин имел смелость на краю гибели продать свою душу в обмен на силу. Этот поступок достоин восхищения, - блондинка смущённо скосила глаза.
- Те, кто превращает трагедию в фарс, заставляя всех прыгать и кривляться, терпеть домогания и отвратительные выходки, достойны лишь презрения, - выдохнул. - Далее пойдут лишь гневные реплики, так что закончу, спасибо за внимание, - бесшумно сел и затих. Повисла тишина, присутствующие вспоминали что-то своё, сравнивая с ситуацией в мире демона. Поднялся худой юноша, хмыкнул.
- Манеры… ужасное поведение ещё можно вытерпеть, я-то знаю. Заденут Вас эти слова или нет, но у меня ситуация похуже.
- Поделитесь же, - холодно отозвался демон.
- С радостью! Ягами Лайт. Выбрали меня, потому что, как выразился один затворник, я могу «наиболее полно, содержательно и эмоционально выдержанно пересказать нашу общую проблему». Хочется быть кратким. Простите, немного взбудоражен. Некоторые люди говорят, что у меня повышенное чувство справедливости. Видимо, они правы, потому что это дьявольски несправедливо!
- Тише-тише, - успокаивающе проговорил доктор. – Все здесь прекрасно слышат, не стоит нервничать.
- Нервничать?! Нет, это вполне оправданная реакция на то, что происходит. Наша концепция построена на войне умов. Чей гений победит, мой или его? Ходы, ловушки, попытки просчитать действия соперника. Война! А тут заявляется какая-то… что-то непонятное и рушит всё, как карточный домик. Я жизнь положил на учёбу, делал всё, чтобы стать умнее, а это… нечто, заявляя, что школы – отстой, мнит себя вундеркиндом и рушит всю интригу! Какой смысл вообще во всём этом?! Наши жизни становятся бесполезными, сами мы превращаемся в кукол, в этом с Вами солидарен, - примирительно кивнул. – Но я готов мириться с этим, в конце концов, и без них пришлось это делать, чтобы наладить контакт с одной фотомоделью, но там другое. Она – часть мозаики, чтобы победить, а не монстр, своими поступками портящий всю картину! – перевёл дыхание. Выпрямившись, произнёс гораздо более спокойным, деловым тоном:
- Благодарю за внимание. Простите мою вспыльчивость, рад быть здесь уже потому, что дали высказаться.
- Тут Вас поймут как нигде лучше, - ответил доктор. – И раз уж зашла речь о всесильности… Рок Ли, не хотите поведать нам Вашу историю?
На этот раз встал мальчик, одетый в зелёное трико. Широко раскрытые чёрные глаза смотрели прямо, густые брови, сошедшиеся на переносице, лишь добавляли лицу строгости.
- Имя – Рок Ли, мне доверили говорить от имени всех ниндзя и жителей нашей вселенной. И я, - голос вмиг растерял всю выдержку, - прекрасно понимаю Ягами-сана. Наши проблемы очень схожи, различие лишь внешнее. Если в том мире основным оружием является интеллект в своём чистом виде, то у нас распространены более… силовые виды состязаний. Каждый обладает собственным потенциалом, приёмами, которые перенял от учителя или изобрёл сам. Кто-то сильнее, кто-то слабее, есть техники по принципу «камень-ножницы-бумага». Одним даётся легче, другим – тяжелее. В таких условиях, когда сталкиваются два непохожих способа ведения боя, возникает интерес: кто победит. Контроль над песком, насекомым, тенями. Будешь драться с бόльшим умом – выиграешь. Это интересно даже нам самим: испытывать что-то новое, неизведанное, создавать стратегии. И… - кулаки сжались. – Всё идёт коту под хвост, когда заявляются эти… всемогущие. Которые без всяких тренировок осваивают любую технику, дерутся в одиночку против всей Деревни и выигрывают, даже не запыхавшись, - голос начал дрожать. – Послали меня, потому что мне это ближе всего. У нас в бою используют чакру – что-то вроде магии. У меня такой способности нет, поэтому почти все приёмы построены стиле рукопашного боя. Чтобы не отставать от других, пришлось тренироваться по двенадцать, четырнадцать часов в сутки. Без отдыха, без устали. Если бы не учитель и друзья, давно сломался бы. Мне как никому известно, что такое при отсутствии силы становиться сильным. Я дрался с человеком, контролирующим песок. Чего только стоило просто приблизиться к нему, просто ударить. Испытывать отчаяние, когда искалечат так, что о пути воина нет и речи. Глотать обиду, когда не понимаешь, почему другим дано, а тебе нет. И не сдаваться, идти, несмотря ни на что, вбить в голову, что если тренироваться до потери пульса, можно превзойти даже гения, - зажмурился. – И вся эта концепция рушится прямо на глазах, когда появляется кто-то, кто без малейших усилий щелчком может сравнять город с землёй! – почти выкрикнул. – Это нельзя делать! Если хочешь что-то уметь, нужно стараться, пусть не до потери сознания, но всё равно стараться! Просто так даже скрытый потенциал не раскроется! Почему они не понимают? Являются и просто так топчут наши мечты, идеалы! Какой смысл изводить себя, когда и через сто лет не достигну того, что эти… создания достигли на пустом месте?! Это несправедливо! Нормально, что у меня нет некоторых способностей, я могу их компенсировать. Но то, что делают они… - рука мягко легла на плечо. Блондинка мягко усадила ниндзя на место.
- Не надо так переживать. Ой, - поняла, что вместо минералки предлагает пакет с донорской кровью. – Извините.
- Всё в порядке, - взглянул на Лайта. Еле заметный кивок в ответ.
- Главное, понять, что вы не одиноки, - успокаивающе проговорил доктор. - Ну что ж, как насчёт мисс Серас?
- Я? – встрепенулась девушка. – Ну, кхм, - встала по стойке смирно, заученным голосом отчеканила: - Виктория Серас, бывший полицейский, ныне – боец семьи Хеллсингов, занимающейся истреблением вампиров. Прислана сюда по приказу сэра Интегры, чтобы передать всю имеющуюся информацию для последующего обмена опытом.
- Можно и не официально – как Вам удобно, - пробормотал доктор, поправляя очки. Вампирша тут же улыбнулась.
- Простите, это чтобы не забыть. С ними у нас несколько… иные проблемы. Речь не идёт об играх, как с куклами, хотя и не без этого. Контингент не тот: большая часть немножко… не сдержана, смерть в нашем мире – вещь нормальная и обязательная, людей гибнет много.
- У нас тоже, - вмешался Лайт.
- И у нас, - отозвался накаченный мужчина без волосяного покрова.
- Да нет же, вы не поняли, - примирительно подняла руки. – Гибель ведётся напоказ, я вот сама в приступе ярости перерезала кучу солдат и буквально размазала противницу, оставив пол-лица на стенке, - густо покраснела под изменившимися взглядами.
- Позвольте мисс закончить, - вставила слово другая девушка, в мантии, с какой-то палочкой в руках.
- Да, спасибо, - благодарный взгляд. - О всемогуществе, как у мистера Ягами или Ли, речи тоже не идёт. У хозяина столько способностей, что убить практически невозможно. Да и остальных не обделили, каждый армии стоит, даже я, - смущённо улыбнулась.
- Проблема в другом: нас… игнорируют. Наверное, это не так обидно, но всё равно. Если меня, как приближённую хозяина и госпожи, ещё замечают, и то не всегда, то о других и речи не идёт. Во вражеской организации, Миллениуме, работают девять колоритных персонажей, а внимание уделяют дай бог двум. Остальные играют роль мебели или ещё хуже – клоунов. Я-то ещё ладно, могу казаться забавной. Но когда такое делают из вояки, который пятьдесят лет воссоздавал армию вампиров, уничтожил крупный город, сумел просчитать всё наперёд, вплоть до своей гибели, - это, наверное, обидно. Бедный хозяин вконец извёлся – практически все шишки достаются ему. Обращаются так, как описывал господин дворецкий. Меня часто ненавидят, так как считают конкуренткой. Уолтера, это тот, о ком говорила, - Себастьян кивнул, - вообще превратили в мальчишку «подай-принеси», сняли с него всю смысловую нагрузку. А ведь между прочим он оказывает важную психологическую поддержку хозяйке, провёл с ней всю жизнь, фактически за отца. И мне очень помог, особенно на первых порах, когда ещё не полностью отказалась от человечности. Других персонажей тоже… как это сказать…
- Окартонивают, - буркнул Кира.
- Точно! Есть один, Зорин Блиц. Очень непопулярный. Несмотря на то, что лично мне не нравится, не могу назвать её злым тупым чудовищем. Это солдат, опытный, уважаемый другими, закалённый в боях. Её признают подчинённые, она умеет драться до конца. Бывает несдержанной, но у нас все такие.
- Получается, вы играете роль серого фона, в центре только ваш… хозяин? – подытожил доктор.
- Да, всё правильно! – Серас закивала. – Бывают исключения, но они редки. Одного персонажа вообще днём с огнём не сыщешь, и это несмотря на то, что он далеко не самый слабый противник. Пулю моей пушки напополам разрезал! Но ему же лучше, не выглядит… эм…
- Картонкой, - снова подсказал Лайт
- Верно! В общем… это всё, всем спасибо, - тихо присела.
- Спасибо и Вам, мисс Виктория. Итак, осталось двое. Кто желает начать?
- Я хочу продолжить поднятую выше тему, - вытянула руку девушка в мантии. – По поводу, как удачно выразился мистер Ягами, картонности. И не только.
- Прошу Вас.
- Спасибо, - отложив палочку, стала. – Здравствуйте, меня зовут Гермиона Грейнджер, я представляю свой мир в целом и школу чародейства и волшебства Хогвартс в частности. Мисс Виктория очень правильно отметила, что зачастую внимание акцентируется на ком-то одном, образы других сереют. Но хочется поговорить о принуждении.
- Принуждении? – изогнул бровь Себастьян.
- Да, принуждении. Со своей ролью тумбочки или всезнайки-кикиморы я смирилась. Сколько бы книг ни было прочитано, заклинаний – выучено, мне ни за что не сравняться с… этими. Тоже не тревожит. Здесь я по просьбе в основном мужского населения. Тут уже прозвучало, что с некоторыми играются, как с куклами. У нас ситуация хуже: кукол заставляют за собой бегать. Многие учащиеся и кое-какие учителя вынуждены не только потакать прихотям, но и бороться за их внимание. Устраивать скандалы, дуэли, пока эти… чудища делают вид, что пытаются остановить, а в глубине души ликуют от радости, видя, как ссорятся лучшие друзья. Ужасно, мои сверстники места не находят. Противна сама мысль, что придётся любить этих монстров. Разумеется, со мной, как со злейшим конкурентом, обходятся жёстко, Вы меня понимаете, - Серас сочувствующе улыбнулась.
- Тут говорили про психическое давление. Просто представьте, как ради существа, от которого хочется держаться подальше, приходится не только, как дрессированный пёсик, заискивать и выполнять команды, но и делать больно близким. В пример могу привести себя, когда моему другу пришлось полностью разорвать со мной контакт, да ещё и прилюдно унизить, доказывая любовь к другой. Отвратительно, - села обратно, снова взяв в руки палочку.
- Спасибо, - доктор обвёл всех взглядом. – Остался лишь один невыслушанный гость. Куан Чи, если не ошибаюсь. Я вас раньше не видел.
- Неудивительно, - раздался глубокий голос. Белый, голый по торс, прилично накаченный мужчина привстал, обвёл всех надменно-изучающим взглядом. На плечах, голове красовались красные татуировки. – Наша вселенная несильно страдает от этих нападок. Я здесь только по просьбе тех, кто мне… подобен. Образно говоря.
- Догадываюсь, - произнёс Рок Ли.
- Да, - кивнул воин. – Я представляю зло. То, у которого не возникает иных проблем, например, из-за внешности, - взгляд на Киру.
- Я не злодей, - мигом отозвался тот, - хоть меня таким и рисуют.
- Как скажете, - пожал плечами некромант. – В связи с тем, что почти все олицетворения, с вашей точки зрения, тёмных сил имеют очень нестабильный характер, а половина вообще не умеет разговаривать по-человечьи, решили прислать меня, как личность, которую это прямо не касается и которая в связи с этим не будет устраивать побоища.
- Предусмотрительно, - кивнул доктор.
- Верно. Я расскажу о банальнейшей проблеме, что косвенно затрагивалась в трогательном рассказе юного ниндзя. Но мы, антагонисты, получаем гораздо больнее. Нас не только не ставят ни во что, но и попросту стирают с лица земли. Как бы ни были сильны армии, империи, приходит какая-то выскочка и без затруднений уничтожает всё. Добро побеждает зло… так говорят. И скрепя сердце, могу с этим согласиться. Но зло должно быть сильнее. Взять хотя бы наш мир. Император и его генералы физически превосходят любого бойца. Только смелость и настойчивость приведут к победе. В случае же моих коллег зло в самом начале заведомо слабее. Какой смысл воевать – неизвестно, и так ясно, кто выйдет победителем. Даже если возродимся, приведём новые армии – один удар этих… порождений снова отправят нас в Небытие. Так как сам никогда с этим не сталкивался, не берусь судить, кому хуже. Но злые силы, не привлекающие ни внешностью, ни характером, оказываются втоптанными в грязь не только в переносном смысле, - сел на своё место. Доктор кашлянул, привлекая всеобщее внимание.
- Итак, дамы и господа. Каждый высказался о проблеме своего измерения. Всем было, что сказать. Цель этих выступлений, как уже говорил, – поделиться своей бедой с окружающими, понять, какие проблемы испытывают другие и по-новому взглянуть на свои. Пересмотреть. Не зацикливаться на себе, понимая, что кому-то приходится ещё хуже. Теперь я хочу, чтобы каждый встал и рассказал, что вынес из этой беседы. Прошу, Себастьян.
- Благодарю, - кинул демон. – Выслушав присутствующих здесь, хочу выразить глубочайшее сочувствие вам и вашим коллегам. Уверен, пересказанные мною истории вызовут бурную реакцию у господина и остальных. Могу признать, что некоторые напасти, - короткий взгляд на Гермиону, - не пожелал бы пережить и врагу.
- Спасибо. Ягами-сан?
- Да. Благодарен за то, что выслушали. Теперь я вижу, что не одинок в своих проблемах, пусть и проявляются они по-разному. Странно, но выслушав других, сознание стало относиться к вещам немного более… снисходительно. Видимо, работает система, когда чужие проблемы вытесняют свои, делают не такими острыми. Спасибо.
- Ли-кун?
- Это правда. Но тут все опытнее и знают, как себя вести. Глядя на них, я понял, что нельзя срываться, терпение – вот ключ к победе. Выражаю сердечную признательность.
- Благодарю. Мисс Виктория?
- Ну, хочу сказать спасибо присутствующим за предоставленную информацию, выразить сочувствие, так как мне, видимо, легче всех, простите. Действительно, увидела чужие проблемы, и свои стали казаться детским лепетом. Большое спасибо.
- Признаю, материал интересный, - подала голос Гермиона. – Мы с друзьями обязательно всё обсудим. Из разговора окончательно убедилась, что моё положение – не самое плохое, уж лучше побуду серой мышкой, чем объектом воздыхания или втоптанным в грязь демоном.
- Я передам всё, что обсуждалось, сам же искренне рад, что такого с нашей вселенной не происходит, - некромант скрестил руки на груди.
- Итак, к сожалению, наше время подошло к концу. Надеюсь, терапия дала понять, что вы не одиноки. Буду рад видеть в следующий раз, с новыми рассказами. Возможно, даже обсудим, как решить те или иные проблемы. Подумайте над этим. Ещё раз благодарю, все свободны.
Попарно люди и нелюди покидали комнату. Серас рассказывала Себастьяну о Уолтере, Ли и Кира всё ещё переговаривались о своих проблемах, Кван Чи допытывался у Гермионы насчёт заклинаний их мира. Доктор вышел последним и закрыл за собой дверь.


Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того.
 
Karl_Fei-OngДата: Среда, 19.09.2012, 00:59 | Сообщение # 2
Фаворит Королевы
Группа: Администраторы
Сообщений: 2070
Подарки: 136
Репутация: 57
Статус: Offline
Награды:
Администрация За хорошую репутацию на сайте За 500 сообщений на форуме За 1000 сообщений на форуме
OnixStone, мну прочитал naive ... Ну, могу сказать - жаль, что Оникс не позвал мну снова в беты, мну бы тут тебе начиркал... hmmm Очень неоднозначные есть выражения hmmm Кроме того, Оникс нигде, кроме описания, так и не сказал прямо, что речь идёт именно о Мэри-Сью - мну-то понимает, исходя из наших разговоров, но не так уж это очевидно, и могут возникнуть странные впечатления... hmmm Ещё ожидал, что с таким жанром будет юмор, уверен был, так и всматривался, а они там реально просто жалуются, даже доктор никак не поиздевался и не раскрыл своей психиатрической сущности (хотя кое-что на неё и намекает), сие сделало грусть depressed Но! smart Теперь приятности happy Это лишь эксперимент, написанный в ещё пока новом для тебя жанре, без долгой редакции, в припадке вдохновения - а ведь уже и задумка очень интересна и неплоха (только надо, чтобы доктор был психиатром, а персонажики жаловались не так серьёзно, похоже и поучительно, а более бессвязно, эмоционально и с индивидуальными оборотами, причём будучи доведёнными до нервного срыва своими МС naive ), и исполнение, несмотря на некоторые ошибочки, сохраняет твой уровень крути и качества, который Оникс у нас тут показал раньше, приятный, читаемый, литературный стиль naive Но Оникс может лучше cool Ну, извини что столько критики получилось, но мну тут настроился, может, просто не с той стороны смотрел на произведение... Если хочешь, можешь отругать мои ближайшие стихи depressed naive

Новая подпись =(^____^)=
 
OnixStoneДата: Среда, 19.09.2012, 14:25 | Сообщение # 3
Скучный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Подарки: 48
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Награды:
Понимаешь, я не имел своей целью насмешить. То есть, вообще не имел своей целью насмешить. Сатира - это высмеивание, к сожалению, на фикбуке нет такого жанра, только стёб. Получился серьёзный стёб( Юмор писать не умею и не буду, а это - сатира. Спасибо за критику, те, кто пишет активно фанфики, признали мою правоту, на них и было рассчитано. XD

Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того.
 
Karl_Fei-OngДата: Среда, 19.09.2012, 22:49 | Сообщение # 4
Фаворит Королевы
Группа: Администраторы
Сообщений: 2070
Подарки: 136
Репутация: 57
Статус: Offline
Награды:
Администрация За хорошую репутацию на сайте За 500 сообщений на форуме За 1000 сообщений на форуме
Quote (OnixStone)
Понимаешь, я не имел своей целью насмешить. То есть, вообще не имел своей целью насмешить. Сатира - это высмеивание, к сожалению, на фикбуке нет такого жанра, только стёб. Получился серьёзный стёб(

Не мой жанр depressed
Quote (OnixStone)
Юмор писать не умею и не буду, а это - сатира. Спасибо за критику, те, кто пишет активно фанфики, признали мою правоту, на них и было рассчитано. XD

Оникс всех поставил на место evile cool cool cool Но если они продолжат писать про своих человекообразных всемогуторов - попробуешь вариант с психиатром и нервными срывами? naive xD


Новая подпись =(^____^)=
 
OnixStoneДата: Четверг, 20.09.2012, 09:39 | Сообщение # 5
Скучный человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Подарки: 48
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Награды:
Quote (Karl_Fei-Ong)
Юмор писать не умею и не буду,


Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того.
 
Форум » Творчество » Другое творчество » Терапия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: