Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Четверг, 28.03.2024
[ Открыть Чат · Закрыть Чат · Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: terra, Karl_Fei-Ong  
Форум » Blood + » Аниме » Символика в аниме (напряжем мозги)
Символика в аниме
DivaДата: Четверг, 11.12.2008, 20:43 | Сообщение # 1
Синеокая Королева рукокрылов
Группа: Администраторы
Сообщений: 641
Подарки: 21
Репутация: 70
Статус: Offline
Награды:
Администрация За хорошую репутацию на сайте За 500 сообщений на форуме
Ну что поделать! Люблю я символику...
Итак, Соломон, являясь шевалье Дивы, носит одежду белых цветов, а покидая свою Королеву ради Саи, меняет цвета на черные. Дива любит голубые розы. Яркий контраст - глаза двух сестер. Это все цветовая символика... Почему так? Что бы это могло значить? Какие еще есть символы в аниме, о чем они говорят?
Есть идеи?



 
_S_Дата: Воскресенье, 14.12.2008, 13:48 | Сообщение # 2
Water Nymph
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Подарки: 4
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Награды:
На счёт цвет глаз, это даже можно запросто объяснить, взяв самый банальный пример.
Лёд и огонь. И в характере - тоже самое.
Но символов в аниме... Хм... Если честно, заметила в опенинге... эдак... в 3-ем. Colors of The Heart.
Ну когда, вана, в ней Сая и Дива, а сзади цветной фон такой... Дива смотрит на Саю. Но Сая не смотрит на Диву. Она бережно прячет взгляд.
Почему? Да потому, что Сая твёрдо решила кое-что для себя. "Я убью Диву".
Дива-то хочет подружиться с Саей. У неё нет такой холодности к другой сестре. Да, она завидовала тому, что у Саи есть семья, но она готова была всё простить... Она хотела видеть Саю рядом.


Улыбайся - и весь мир будет улыбаться с тобой.
Плачь - и будешь плакать в одиночестве.
 
JuliaДата: Воскресенье, 21.12.2008, 22:32 | Сообщение # 3
Нашедший голубую розу
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Подарки: 1
Репутация: 24
Замечания: 0%
Статус: Offline
Награды:
Тема интересна, вот что мне удалось найти по символу розы в японской культуре:
Светло-розовая - застенчивость и сердце, непознавшее любви - становится ясным, почему Хадзи дарил Сае именно розовые розы: застенчивый в проявлении своих чувств, именно ими он хотел ей раскрыть свои чувства к ней.
Синяя роза - символ недостижимого идеала - Дива выступала для многих своих шевалье идеалом. Для Аншеля - идеалом, вершиной эволюции. Для Карла, Джеймса Дива всегда была самой прекрасной и недостижимой как далекая звезда.
 
DivaДата: Понедельник, 22.12.2008, 00:19 | Сообщение # 4
Синеокая Королева рукокрылов
Группа: Администраторы
Сообщений: 641
Подарки: 21
Репутация: 70
Статус: Offline
Награды:
Администрация За хорошую репутацию на сайте За 500 сообщений на форуме
Quote (Julia)
Светло-розовая - застенчивость и сердце, непознавшее любви - становится ясным, почему Хадзи дарил Сае именно розовые розы: застенчивый в проявлении своих чувств, именно ими он хотел ей раскрыть свои чувства к ней.

Очень интересное наблюдение! На самом деле. Я как-то вообще про это не думала. Тогда ясно, почему Хадзи так сопротивлялся желанию Саи приносить ей красные розы! Ведь это, если я не ошибаюсь, символ страсти и плотской любви!
Quote (Julia)
Синяя роза - символ недостижимого идеала - Дива выступала для многих своих шевалье идеалом. Для Аншеля - идеалом, вершиной эволюции. Для Карла, Джеймса Дива всегда была самой прекрасной и недостижимой как далекая звезда.

Да! А еще синий цвет - это цвет таинственности, загадочности. Вспоминается синяя преисподняя Пикассо, синяя птица Метерлинка и т.п. А Дива изначально окружена атмосферой таинственности - прекрасная и загадочная Королева. И еще синий цвет - цвет льда и холода, что тоже вполне соответсвует Диве. Я помню, что имена злых богов во многих мифологиях начинаются на I. В центре мифологий зачастую выступает вода как основа существования жизни, с этим связаны и добрые Боги. А злые связаны со льдом, как с мертвой водой (Ice). Но, тем не менее, все же водой. Вот и противостояние Дивы (льда) и яростной в битвах Саи (огонь). Все же, огонь топит лед... Что и произошло.



 
JuliaДата: Вторник, 23.12.2008, 02:52 | Сообщение # 5
Нашедший голубую розу
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Подарки: 1
Репутация: 24
Замечания: 0%
Статус: Offline
Награды:
Diva, согласна, про лед... Пришло время и лед растаял превратившись в воду и вода дала жизнь.
Может также связано и то, что Диву ближе к стихии воды, поэтому именно она и должна была забеременеть и родить потомство.
 
DivaДата: Вторник, 23.12.2008, 11:58 | Сообщение # 6
Синеокая Королева рукокрылов
Группа: Администраторы
Сообщений: 641
Подарки: 21
Репутация: 70
Статус: Offline
Награды:
Администрация За хорошую репутацию на сайте За 500 сообщений на форуме
Quote (Julia)
Пришло время и лед растаял превратившись в воду и вода дала жизнь.
Может также связано и то, что Диву ближе к стихии воды, поэтому именно она и должна была забеременеть и родить потомство.

Если следовать языку символики, то эта мысль вполне обоснована. Но сразу напрашивается другой вопрос - что же тогда Сая? Если Дива выступает как вода в ее губящей и дарующей жизнь ипостасях, то как быть с Саей - огнем?
Огонь является символом торжества света и жизни над смертью и мраком. Отсюда опять становится ясной окончательная победа Саи над Дивой (женское водное начало символически обычно и связывается с тьмой).
Еще огонь - символом чести и победы. Воины, отправляясь в поход, брали с собой священный огонь, который нес огненосец. И это опять же вполне соответствует Королеве-воину и победительнице Сае.
Хотя окончательную победу Саи тоже вполне можно поставить под вопрос - развитие рода рукокрылов на Сае останавливается, жизнь продолжается через гены Дивы.



 
АюмиДата: Четверг, 27.05.2010, 10:20 | Сообщение # 7
eternal dream
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Подарки: 7
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Награды:
Светлое видно только на темном фоне, а потому контрастность персонажей - лишь прием. Не только цвета, но и характеры тому пример. Не думаю, что следует придавать этому больше значения, чем положено. В конце все смешалось, это правда. Волосы Дивы укорачиваются, появляется меч, доселе не используемый. Все это наводит на мысли о другой игре - игре пародизма, а песня - лишь предлог встречи. И правда, Дива скорее кукловод - зоркий и тихий, дергающий ниточки только тогда, когда ЕЙ нужно. Стоит только вспомнить неравенство сторон в силе. Если бы Дива хотела жить, если бы она хотела убить Саю - это бы случилось неприменно...


Сколько раз вставать,
Снова падать и ждать
Когда боль потихоньку умолкнет?
Не хочу уходить.
Жизни тонкая нить
Зазвучит, как струна, и замолкнет.
Если это судьба –
Надо выпить до дна
Чашу полную горькой наживы.
Ты мечтай и люби,
Ненавидь, но храни
Мысль о том, что в тебе чувства живы.
Смерть смеется в лицо,
Мне уже все равно.
Пойду дальше в покрове ночи.
Не страдает – летит.
Не спасает – губит.
Только жить почему-то хочет.

 
ШирлиДата: Понедельник, 30.08.2010, 09:20 | Сообщение # 8
Узревший Королеву
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Подарки: 10
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Награды:
Quote (Julia)
Синяя роза - символ недостижимого идеала - Дива выступала для многих своих шевалье идеалом.

Карл дарил Сае голубые розы. И Соломон.
Мне кажется, что для Карла Сая и Дива были одинаковыми, только Дива его отвергла, а к Сае он испытывает чуство как раз-таки недостижимого идеала.

Добавлено (30.08.2010, 09:20)
---------------------------------------------
Ковырялась в Википедии и вот что нашла -
Сиф - третий син Адама и Евы.
Мне кажется, что Дива олицетворяет Еву, а Амшель - Адама (как-никак, они все вместе делали, бок о бок, хоть Дива и ни о чем не догадывалась).
Бред полнейший, но: шевалье олицетворяют первого сына (т.к были первыми созданы), обычные рукокрылы - второго, а Сифы - третьего (т.к вид был создан третьим).
Вот мои догадки.


 
Madame_RedДата: Суббота, 06.11.2010, 13:53 | Сообщение # 9
Iron Man
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Подарки: 43
Репутация: 28
Замечания: 0%
Статус: Offline
Награды:
Аюми, : И правда, Дива скорее кукловод - зоркий и тихий, дергающий ниточки только тогда, когда ЕЙ нужно. Стоит только вспомнить неравенство сторон в силе. Если бы Дива хотела жить, если бы она хотела убить Саю - это бы случилось неприменно...

____________
Напрашивается вопрос...Диве расхотелось Жить? depressed


На страже здоровья ваших зубов хД
 
Karl_Fei-OngДата: Вторник, 30.07.2013, 18:51 | Сообщение # 10
Фаворит Королевы
Группа: Администраторы
Сообщений: 2070
Подарки: 136
Репутация: 57
Статус: Offline
Награды:
Администрация За хорошую репутацию на сайте За 500 сообщений на форуме За 1000 сообщений на форуме
Не знаю, насколько этот вопрос можно отнести к символике в Blood+, но я неожиданно обнаружил свидетельства того, что авторы образа Дивы могли черпать вдохновение в саге о Ведьмаке Анджея Сапковского! thinking Просто не так давно перечитал первый том упомянутой саги, и заново открыл для себя одно эпизодическое описание вампирши... которая выглядит как черноволосая немногословная девушка в белом платье, поющая в саду среди голубых роз! smart Что-то слишком много совпадений, как думаете? happy
Цитата (Madame_Red)
Напрашивается вопрос...Диве расхотелось Жить?

Нет, в этом всё же сильно сомневаюсь, как минимум из-за новорожденных детишек, покидать которых она уж точно совершенно не хотела very_shocked hmmm


Новая подпись =(^____^)=
 
Форум » Blood + » Аниме » Символика в аниме (напряжем мозги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: