Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Пятница, 29.03.2024
[ Открыть Чат · Закрыть Чат · Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: terra, Karl_Fei-Ong  
Форум » Blood + » Аниме » Сифы (Поговорим о Сифах)
Сифы
ArallirДата: Среда, 19.05.2010, 21:16 | Сообщение # 31
Человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Подарки: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Награды:
Не удержалась. Народ считает себя таким умным, так глубоко копнувшим. Что ж, копнем и мы.
В первую очередь, прошу помнить, легко рассуждать и осуждать сидя на диване.
Теперь про Моисея:
Дружить у нас похоже разучились, потому и не понимают тех, кто готов на многое для друга. Что такое друг? Аристотель говорил: "Друг - это одна душа, живущая в двух телах". Ныне само понятие обесценилось, если не сказать опошлилось. Друга нужно "кинуть" на деньги, отобрать бизнес, за спинами друзей говорят и делают гадости. Парень/девушка друга - это не табу. Их необходимо увести. Куда уж там пожертвовать жизнью ради друга, или уйти с ним! Лучше мышьяком отравить...это всегда поймут. Не обвинят в эгоизме и слабости. Теперь подробнее:
1) Цели.
Даже так называемые общие цели на поверку часто оказываются у каждого свои. Сифы и финальная битва не касаются друг друга совершенно. Цель сифов? Выжить, найти средство от терниев. Цель Моисея? спасти остальных! И это же было его главной задачей как лидера. Как он ее понимал. воодушевлять остальных, давать им уверенность, это тоже конечно, но главное ответственность за остальных. Долг перед ними.
2) Вы говорите про эгоистические соображения? Не вынес предвкушения смерти? За весь сериал, не видела менее неэгоистичного персонажа. Тяжело сказать, думал ли он о себе вообще хоть раз. Всю 45 серию, гоняясь за Каем, днем, по солнышку, он переживал только о том, что не успеет, не сможет спасти Гармана. Ему нужно время, его должны запомнить, а на себя наплевать. И все решения на протяжении всего сериала продиктованы исключительно нуждами остальных, посмотрите внимательно. Даже сотрудничество с людьми подчинено этой цели - самим тяжело, их мало осталось, да и проблемы с Саей не нужны. А в предвкушении смерти они жили постоянно, день за днем, каждый день. Так чего бы ему ни с того ни с сего так испугаться потом, что с собой же и покончить? Страшно одному? Так как же Лулу? Еще она оставалась. Если считаете, что он самый "живучий", то врят ли, скорее, как раз таки Лулу. Кроме того, у каждого думаю, есть если не Друзья, то любимые родственники. Вам не страшно, что они умрут раньше вас? За кого вы больше боитесь за себя или за них?
3)Дешевый пафос.
Кто-нибудь до заключительного эпизода за ним пафос замечал? Склонность к украшательству? Так с чего бы начинать в то время, когда, прям скажем, не до того? Луший друг присмерти, а мы о пафосе думаем, и о том, как бы покрасивее уйти из жизни. да? Вы бы сами так думали?Об этом??? Я бы нет. Вот Карл, Натан, да даже Дива под настроение, такую склонность имели, и думаю предпочли бы умереть красиво и пафосно, но не Мисей. Он то как раз головой всегда думал.
4) Слабость характера.
Никому не кажется несколько противоречивым, что слабая, по вашим словам, личность выбрала, пожалуй, самую жуткую из возможных смертей - огненную. Я интересовалась инквизицией и ведьмовскими процессами, и читала о ней не мало. 5 минут - это ОЧЕНЬ долго. Одна минута - и то вечностью кажется, и вынести ее совершенно не возможно. В кино и сериалах просто не показывают реальное время горения, и реальный ужас этого. Идти на это только ради пафоса? Думаю, можно было найти другой способ, не менее пафосный. Смысл был именно в том, чтобы уйти вместе. Вот подставиться в бою - как раз намного более легкая смерть, быстрая, почти без мучений. Слабая личность ее и выберет. И ГОРАЗДО более глупая смерть. Идти в бой чтобы тебя убили. Чтобы твой враг над тобой же и посмеялся. Доставить, наконец, удовольствие Джеймсу. Джеймс на то, видно и рассчитывал, если Сая не убьет Моисея за попытку отправить Кая к праотцам, тот пойдет мстить, и уж тут то он сам, лично, добьет ненавистного сифа.
Смерть сифов на солнце по-мему своего рода протест, уж умереть, так не совсем от терниев, и не в бою, как предполагали их создатели, а по-своему. Хоть этот скорбный выбор оставить за собой, проявить волю. Опять таки, хоть раз увидеть солнце, под которым им нельзя гулять. Моисей говорил, кстати, что не хочет до конца жизни плясать под дудку создателей.
5) Что касается Лулу.
а) обладай она другим характером и не привяжись к людям, вполне вероятно, Моисей бы остался. Он очень ответственный. Но Лулу обрела новых друзей. Да ей было тяжело, но в конце-концов она оправилась. Он понимал это. К тому же он оставлял ее на Кая, зная что тот о ней пзаботится. На Кая, который говорил, есть возможность их вылечить. Вера в то, что это возможно не была потеряна, иначе опять же, он бы Лулу не оставил. Моисей верил, что выполнил свой долг в т.ч. и долг лидера по отношению к ней. Чего не скажешь о Гармане.
Теперь представим, что он таки остался. Вот что я вижу:
а) Он умирает от терниев раньше Лулу, либо в бою (случайно) - бедная Лулу, хвост отрубили два раза, по кусочкам! Кроме того придется самой идти проситься к людям.
б) После охоты на Кая, останься они в двоем, к ним бы хуже относились, не Кай, а Сая и сотоварищи по Красному щиту, и не факт, что стали бы лечить их - умерли бы оба. К одной Лулу, отнеслись снисодительней потому, что не участвовала в охоте и осталась одна. Пожалели - бедная маленькая девочка.
в) Оставшись вдвоем, они и жили бы не при Красном щите, а сами по себе. Приди какой-нибудь Джеймс с отрядом мертвецов ( а ведь наверняка бы приперся), и врят ли Лулу сумела второй раз сбегать за Саей. Опять таки, не выжил бы никто.
Исходя из этого, можно утверждать - о Лулу он подумал. С этой точки зрения его добровольный уход из жизни - попытка защитить ее! Возвращаясь к уже сказанному - где здесь эгоизм? Забота о ребенке и опять таки - долг лидера.
Весе что есть помимо этого, наверное, чувство вины. Не перед Каем, а перед теми, кого спасти и защитить не смог. Перед тем же Гарманом. Возможно, он задумывался, имеет ли после этого право на жизнь. ( Кто-нибудь читал "А зори здесь тихие"? Командир отряда остался один, растеряв всех по одной (остальные были девушки). Он остался выполнить свой долг - не пустить врага на железную дорогу. и растить сына одной из героинь, оставленной на него. Но не знаю, как бы он поступил, сложись ситуация иначе). Думаю Моисей счел своим долгом до конца быть с последним из тех, кого спасти не сумел. И чтобы другу не было страшно умирать одному.
И еще, к слову, для японцев, выполнение долга очень важно. Не выполнив долг - позор и слабость не уйти из жизни, а остаться жить.Они несколько иначе на это смотрят.
 
ШирлиДата: Четверг, 24.06.2010, 18:05 | Сообщение # 32
Узревший Королеву
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Подарки: 10
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Награды:
Мне сифы стали нравится, когда умерла Ирен. В этот момент они стали близки к людям(хотя Ирен было жалко).

Сообщение отредактировал Ширли - Четверг, 24.06.2010, 18:07
 
НацуДата: Понедельник, 26.07.2010, 15:42 | Сообщение # 33
Узревший Королеву
Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Подарки: 15
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Награды:
Сифы-существа обречённые на смерть...Не могут видеть солнечного света,без постоянной потпитки от крови королевы появляется стегмат.они и не считаются шевалье Дивы.не трансформируются.в конечном счёте они ещё одна ошибка человечества,в попытке стать ближе к бессмертию.

 
ШирлиДата: Воскресенье, 03.10.2010, 15:04 | Сообщение # 34
Узревший Королеву
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Подарки: 10
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Награды:
Цитата:
"Отдельно стоит выделить историю Сиф. В этой истории больше трагизма чем во всей основной сюжетной линии. серии связвнные с Сиф - это чтото. прям слёзы наворачиваютца."
Я полностью согласна с этим мнением.
Опять же, говорю про "эгоизм": вот, например, когда нам трудно, когда мы не можем выход найти...хочется, чтобы кто-нибудь за нас заступился, поддержал...Мне кажется, что Каруман как-раз таки и хотел поддрежки со стороны Моисея. И Моисей понял это...он пожертвовал своей жизнью, ради того, чтобы
Quote (Arallir)
другу не было страшно умирать одному.

Добавлено (03.10.2010, 15:04)
---------------------------------------------
...Или потому, что никого не осталось, и поэтому Моисею почти не осталось смысла жить...


 
SayaaaДата: Четверг, 28.10.2010, 13:47 | Сообщение # 35
Идущий на Зов
Группа: Заблокированные
Сообщений: 75
Подарки: 5
Репутация: 1
Замечания: 20%
Статус: Offline
Награды:
Cифы?мне жаль их((( depressed depressed depressed depressed
 
ElenaДата: Вторник, 07.06.2011, 02:00 | Сообщение # 36
Слышащий Песнь
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Подарки: 6
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Награды:
Жалко их. Но почему то так всегда. Авторы убивают самый полюбившихся, добры и заслуживающих жить персонажей. Не сомненна их смерть играет важную роль в сценарии, но наверняка был бы иной выход, помимо смерти, этих персов.... chert

Когда мы уйдём, будет кто нибудь вспоминать нас добрым словам? Если человек не остаётся жить в чьих то воспоминаниях и жизнь стереться....

Сообщение отредактировал Elena - Вторник, 07.06.2011, 02:01
 
Carl_Fej_OngДата: Воскресенье, 25.09.2011, 00:23 | Сообщение # 37
Старший служитель инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Подарки: 16
Репутация: 1250
Замечания: 0%
Статус: Offline
Награды:
За хорошую репутацию на сайте
Главное, что хочется отметить это то, что в сериале им должны были уделить намного больше внимания, ибо они этого внимания заслуживали. это одни из самых колоритных и ярких персонажей. В их истории есть всё : дружба, преданность, верность, сомнения, ложь, боль, и многие другие важные понятия, которые мы теряем в повседневности. Именно по этому так жаль, что их история не была задета более подробно..
А в общем скажу, что как ни крути, а они были обречены на гибель. они просто неудавшийся эксперимент..недоделанные машины для убийств..несовершенные..
Такова была их судьба, и такова их история.


Не всегда стоит доверять своему сердцу,
оно часто подводит нас к черте,
переступив которую,
будет уже поздно что-то исправить...
 
ElenaДата: Понедельник, 25.03.2013, 20:12 | Сообщение # 38
Слышащий Песнь
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Подарки: 6
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Награды:
Цитата (Carl_Fej_Ong)
А в общем скажу, что как ни крути, а они были обречены на гибель. они просто неудавшийся эксперимент..недоделанные машины для убийств..несовершенные..
Такова была их судьба, и такова их история.


Несомненно, однако насчёт
Цитата (Carl_Fej_Ong)
машины для убийств
они в своей короткой, но насыщенной жизни доказали, что искусственно созданные люди имеют душу. Они не машины иначе бы были как солдаты. Они умели любить, радоваться, ненавидеть, сожалеть и. т.д.
Выходит что судьба Лулу отличается от их? Она так же воспитана как и все сифы, однако ей повезло больше не так ли?

Цитата (Carl_Fej_Ong)
жаль, что их история не была задета более подробно

Я согласна с вами, однако для того и существуют Фанфы, что бы фанаты придумывали их историю дальше, или дорабатывали. Однако я не видела ни одного фанфика про сифов depressed


Когда мы уйдём, будет кто нибудь вспоминать нас добрым словам? Если человек не остаётся жить в чьих то воспоминаниях и жизнь стереться....
 
Форум » Blood + » Аниме » Сифы (Поговорим о Сифах)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: